Как забрать документы из колледжа

Содержание статьи

Как забрать документы из колледжа?

Мне 17 лет, закончил первый курс. Решил забрать документы. Отказали. Ссылаются на то что каждый гражданин должен иметь среднее общее образование. Хотя в конституции глава 2 статья 43 написано, что основное общее обязательно, а про среднее общее ничего не сказано.

Как мне в такой ситуации поступить, если я не хочу учиться дальше, а заставляют.

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Денис, они не имеют права Вас сдерживать в учебном заведение. Пишите заявление об отчисление из Вашего колледжа.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2018, с изм. от 05.07.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Содержание статьи

Как забрать документы из колледжа при отчислении без перевода?

как забрать документы из колледжа (очное. платное). моему ребенку 17 лет- говорят что нужна справка о том . в какое учебное заведение он идет. Но ни какое пока не хотим. Образование 10 классов.

как забрать документы из колледжа (очное. платное)… моему ребенку 17 лет- говорят что нужна справка о том. в какое учебное заведение он идет. Но ни какое пока не хотим. Образование 10 классов.
наталья

Наталья, добрый вечер. Отказывают вам в выдаче документов не правомерно. Напишите заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой выдать вам документы,.вам нужно написать заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, в заявлении пишите, что в случае отказа просите дать письменный ответ с ссылками на статьи закона, чтоб обжаловать его.

Как забрать документы из колледжа в 18 лет?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, через 5 дней мне исполняется 18 лет. Учусь в колледже на 1 курсе, после 11 класса.

Есть особые причины по которым я не могу там находится, там держат как в клетке. И вот в 18 я хочу забрать документы и пойти работать по сем обстоятельствам или же пойти на другую профессию. Мне не отдают документы, угрожают, что отправят в колонию строгого режима, не дают написать заявление об уходе, не разрешают уйти в Академ из за несдачи экз, угрожают интернатам и угрожают тем, что покалечат мою жизнь и меня никуда учиться не возьмут, и покалечут жизнь так, что я пожалею обо всем на свете, а если я перестану туда ходить они подадут на меня в розыск и тогда я не отделаюсь. Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Читайте также:  Если не сдал больничный на работе

Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Все выше указанное (говорит директор) — всего лишь навсего угрозы.

Вы вправе выбирать учебное заведение, специальности, направления и т.п.

Вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе:

С 18 летия — самостоятельно

До 18 летия — необходимо согласие Ваших родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?Здравствуйте, Лина!

Порядок досрочного отчисления определен п 1), части 2, статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как как до совершеннолетия Вам осталось пять дней, то с заявлением должны обратиться Ваши родители. Через пять дней заявление можете написать Вы. Никаких проблем у Вас не должно быть. Противоправные действия руководства колледжа можно обжаловать в территориальное управление образования или в прокуратуру.

Это конечно нарушение всех прав и свобод человека. Если на Вас судом или правоохранительным органом не наложено каких-либо ограничений вы можете забрать документы. Документы Вы можете затребовать лично или через законного представителя или по нотариальной доверенности. В прокуратуру написать можно при наличии доказательств посягания на Ваши честь, достоинство, права и свободы. Необходимо предоставить видео или аудиозапись и показания свидетеля (хочу обратить Ваше внимание, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статья 307 УК РФ).

Как забрать документы из колледжа без оплаты за время, когда не была на занятиях?

Здравствуйте, училась в колледже на платном обучение и в определенный момент по личным проблемам перестала ходить в него, хочу забрать документы но мне не отдают и говорят платить за то время когда я числилась но не ходила, что делать?

Читайте также:  Возвращение процентов по кредиту

Удерживать Ваши документы не имеют права, независимо от того, имеете ли Вы долг по платежам. Надо направить официально письменное заявление -требование и пригрозить заодно обращением с жалобой в надзорные органы (например в Минобр). Обязательно укажите куда направить документы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Хочу забрать документы из колледжа "

Как можно забрать документы из колледжа?

Здравствуйте!Мне хочется забрать документы из колледжа,в чем меня мама поддерживает.но поступать в другое учебное заведение я не спешу по ряду семейных причин.Узнав об этом заведующая учебной части заявила нам что документы колледж нам отдать не может,но может перевести в иное учебное заведение.Скажите,законно ли это?Как мы можем забрать документы из колледжа?

если вам нет 18 лет и у вас нет среднего образования, то вы обязаны учиться, учебное заведение не может вас от пустить в никуд

Как дочке забрать документы из колледжа?

Здравствуйте! Дочка после 9 класса поступила в колледж на бесплатное обучение. Проучилась год. На следующий год решила забрать документы. Задолжностей за первый курс нет. Со следующего года хочет поступать в другой. Документы не отдают, требуют справку о переводе в другой колледж. Как быть?

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Пишите заявление на отчисление, обязаны вернуть документы. Либо можете решить вопрос с переводом в другое образовательное учреждение, там вам выдадут справку вы ее представите, напишите заявление на отчисление в связи с переводом в другое образовательное учреждение вас отчислят выдадут документы.

Как забрать документы из колледжа, если руководство препятствует этому?

Я отучилась год на программиста, так как у них была возможность получить ещё дополнительное образование, я пошла на так званое повышение квалификации и поступила у них же на компьютерного инженера. Обещали что учится полтора года, и зимой через эти полтора года закончить и его. Итак, уже скоро наступает зима, мы отучились год уже на этом, начинает идти второй, а нам говорят что нам учится до лета, а все хотели начинать готовится к ЗНО и работать уже, ибо на эту стипендию прожить невозможно. Можно ли написать какое-то заявление и забрать все свои документы, есть ли определённое законодательство о том, если не хотят отдавать твои документы, и как защитить себя, чтобы нормально оттуда уйти.

Читайте также:  Закон о причинении вреда здоровью

Мальчик с нашей группы пытался, а ему сказали что отдадут документы только после окончания учебного года. Законно ли это?

Хочу забрать документы с поступления, результаты прошлого ЗНО и диплом программиста.

Вы имеете право прекратить обучение в любое время по собственному желанию и администрация образовательной организации не имеет права препятствовать данному решению.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273 «ОБ образовании в РФ», образовательные отношения прекращаются досрочно в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 60 данного закона, лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы имеете право на обращение с письменным заявлением к директору образовательной организации об отчислении по собственному желанию. Директор дожжен издать приказ о Вашем отчислении в кратчайшие сроки (срок должен быть установлен локальным актом — порядок отчисления из образовательной организации, данный порядок должен быть размещен на сайте организации). В течение 3 дней после издания приказа Вам должна быть выдана справка о результатах обучения, иные документы.

В случае нарушения Вашего права на образование и невыдачи документов в установленный срок Вы имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением или к учредителю образовательной организации (указан на сайте). Если организация коммерческая, то результативным будет только обращение в прокуратуру.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector